若a不等于b,则方程(a-b)x的平方-(b-c)x+c-a=0的根是

bbxzp2001 1年前 已收到2个回答 举报

lcyfly2008 幼苗


(a-b)x^2-(b-c)x+c-a=0
用十字相乘法.
1 1
a-b c-a
(x+1)[(a-b)x+(c-a)]=0
x=-1或x=(a-c)/(a-b)


3

ATAO80118 幼苗


x =

-1
(a - c)/(a - b)


0