已知关于x的方程kx²十(1一k)x一1=0,下列说法正确的是 A当k=0时方程无解 B当k=1

已知关于x的方程kx²十(1一k)x一1=0,下列说法正确的是 A当k=0时方程无解 B当k=1
已知关于x的方程kx²十(1一k)x一1=0,下列说法正确的是 A当k=0时方程无解 B当k=1时方程有一个实数解 c当k=一1时方程有两个相等的实数解 D当k≠0时方程有两个不相等的实数解
高山星云 1年前 已收到1个回答 举报

空空禅师15 幼苗


当k=-1时,方程为
-x^2+2x-1=0
即x^2-2x+1=0
即(x-1)^2=0
解得x1=x2=1


3