已知a+b=5/6,ab=1/6,求A2+B2的值

bushranger 1年前 已收到3个回答 举报

wshn4 幼苗


a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=(5/6)^2-2*1/6
=25/36-2/6
=25/36-12/36
=13/36


4

浅蓝方格 幼苗


我用~代表次方了 a~2+b~2=(a+b)~2-2ab
当a+b=5/6 ab=1/6时
原式=(5/6)~2-2*1/6=25/36-1/3=13/36
希望你能采纳,祝你学习进步


1

忆布衣 幼苗


a+b=5/6
a^2+2ab+b^2=25/36
a^2+b^2=25/36-1/3=13/36


0