设函数f(x)=sin²x-sin(2x-π/6)(1)求函数值域(2)设ABC为△abc的三个内角,若cos

设函数f(x)=sin²x-sin(2x-π/6)(1)求函数值域(2)设ABC为△abc的三个内角,若cosB=1/3
f(C/2)=-1/4,且C为锐角,求sinA的值
zhjing70 1年前 已收到1个回答 举报

清溪逐流 幼苗


f(x)=0.5-0.5cos2x-(√3/2*sin2x-0.5cos2x)=1/2[1-√3sin2x]
sin2x=1,fmin=(1-√3)/2
sin2x=-1,fmax=(1+√3)/2
值域为:[(1-√3)/2,(1+√3)/2]
cosB=1/3,sinB=√(1-1/9)=2√2/3
f(C/2)=-1/4=1/2[1-√3sinC]---> sinC=√3/2--> C=60度
sinA=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB=2√2/3* 1/2+√3/2*1/3=(2√2+√3)/6


1