已知关于XY的方程组3X-Y=1 6X+MY=3无解,则M的值为

月亮不哭_ 1年前 已收到2个回答 举报

烟袋锅子 幼苗


令①3X-Y=1;②6X+MY=3,且②-①*2得:(M+2)y=1,我们知道,一元一次方程必定有解,若无解,则必须系数为0,于是M+2=0,得M=-2.


3

thy1 幼苗


3X-Y=1
Y=3X-1 带入6X+MY=3中
得 6X+3MX-M=3 只要使X前面的系数为0
所以 M=-2


2