什么是溶液溶质的质量浓度?已知某次实验得到浓缩后的氯化锶溶液中溶质为818克,溶剂为1000克,经测定该溶液的密度为1.

什么是溶液溶质的质量浓度?
已知某次实验得到浓缩后的氯化锶溶液中溶质为818克,溶剂为1000克,经测定该溶液的密度为1.5克每毫升,则该则该溶液溶质的质量浓度为-----------------------(计算结果保留整数)
答案是675 计算过程是怎样的呢?
andy_yue82 1年前 已收到3个回答 举报

吃葡萄的鱼 花朵


单位体积混合物中某组分的质量称为该组分的质量浓度,以符号ρ表示,单位为kg/m3.组分Gi的质量浓度定义式为
  b=m/V
  式中
  m——混合物中组分i的质量,kg;
  V——混合物的体积,m3.
这道题是这样算的:
V=m/ρ=(0.818+1)/0.0015=0.00121m3
b=m(氯化锶)/V=0.818/0.001212=675㎏/m3
关于单位换算:
1000克=1千克 1mL=0.001L=0.000001m3


10

ygp12 果实


818/1818=0.45


1

ssukiecheng 花朵


你说错了吧,是不是物质的量浓度,即每升溶液中含有多少摩尔的溶质。
溶液质量=1000+818=1818克,溶液体积=1818/1.5=1212毫升=1.212升;
溶质物质的量=818/266.62=3.068摩尔;
溶质物质的量浓度=3.068/1.212=2.53摩尔/升。


0