用mg的NAOH溶液,蒸发掉4g水后,余下溶液10ML,溶质的质量分数为15%,浓缩后碱液的物质的量浓度为多少

7460157 1年前 已收到1个回答 举报

鲜峰多 幼苗


设氢氧化钠的质量为X 则有 X/(m-4)=0.15 X=0.15(m-4) C=X/40/0.01=15(m-4)/40


6