t摄氏度时,将210gKNO3溶液蒸发20g水后析出4G晶体,若将210G溶液蒸发掉24G水后,析出6G晶体,则原溶液中

t摄氏度时,将210gKNO3溶液蒸发20g水后析出4G晶体,若将210G溶液蒸发掉24G水后,析出6G晶体,则原溶液中KN
为什么最后溶液减去24,而后面溶质加4,而不是加6
树峰 1年前 已收到1个回答 举报

少游时 种子


我们分析可知,蒸发掉20g水后已经有晶体析出,说明已饱和 那么蒸发24g水,相当于在20g的基础上再蒸发4g水,多析出2g晶体,说明饱和溶液里4g水能溶解2g硝酸钾 因此溶解度为2/4=x/100.所以X=50g 那么饱和溶液的浓度为50/50+...


1