关于高一物质的量浓度题目用Mg10%的NAOH溶液,蒸发掉4克水后,余下溶液10mL,溶质的质量分数为15%,浓缩后碱液

关于高一物质的量浓度题目
用Mg10%的NAOH溶液,蒸发掉4克水后,余下溶液10mL,溶质的质量分数为15%,浓缩后碱液的物质的量浓度是
A 1.8mol/L B 2.3mol/L C 3mol/L D 4.4mol/L
xluch 1年前 已收到1个回答 举报

mimangdegaoyang 幼苗


NaOH溶质的量=0.1*M克
则:0.1M/(M-4)=0.15 M=12克
浓缩后溶质的量不变0.1*12=1.2克
当量浓度
12*0.1/40/10*1000=3mol/L


8