a%的NaOH溶液蒸发掉mg的水后,变成Vml,2a%的NaOH不饱和溶液,求原溶液的物质的量浓度.请不要从网上复制答案

a%的NaOH溶液蒸发掉mg的水后,变成Vml,2a%的NaOH不饱和溶液,求原溶液的物质的量浓度.请不要从网上复制答案哦.
ywu12t15 1年前 已收到1个回答 举报

lzjn 幼苗


设原溶液的质量为w克
w*a% = (w-m)*2a%
w=2m 克

原溶液的物质的量浓度=(2m*a%/40)/(v/1000)=a/2v mol/L


5