,为了确定该氯化钠溶液的浓度,小明取出70克该溶液进行实验,得到下列数据 蒸发水的质量/g 10 2

,为了确定该氯化钠溶液的浓度,小明取出70克该溶液进行实验,得到下列数据 蒸发水的质量/g 10 2
,为了确定该氯化钠溶液的浓度,小明取出70克该溶液进行实验,得到下列数据
蒸发水的质量/g 10 20 30 40 50
冷却到室温时 0 0 0 2.8 6.4
析出氯化钠的质量/g
(1)原溶液中氯化钠的质量分数
(2)在50kg氯化钠溶液中加入多少千克氯化钠刚好成为该室温时的饱和溶液?
14.3% 8.3kg
周星星星4 1年前 已收到1个回答 举报

sunny┍ 幼苗


40和50都是饱和阶段,6.4-2.8=3.6 50-40=10,饱和溶液质量分数3.6/(10+3.6)=26.4%,剩余溶液中的盐质量(70-50-6.4)*26.4%=3.6
开始共有盐3.6+6.4=10,10/70=14.3%,
设假如x正好,根据前后的盐量:x+50*14.3%=26.4*(50+x),算得x=8.2粗算的自己细算一下就好


7