数学题 需过程 感谢至极1、小明用10克糖配置100克糖水,结果发现太淡,然后又加了10克糖,则糖水的浓度为____.2

数学题 需过程 感谢至极
1、小明用10克糖配置100克糖水,结果发现太淡,然后又加了10克糖,则糖水的浓度为____.
2、规定一种运算:a*b=ab+a-b,其中a,b为有理数,则a*b+(b-a)*b=______.
3、若不论x取何值,多项式x^3-2x²-4x-1与(x+1)(x²+mx+n)都相等,求m、n的值.
超郁闷的 1年前 已收到2个回答 举报

南方的雪_rr 幼苗


(x+1)(x²+mx+n)=x^3+(m+1)x²+(n+m)*x+n
因为(x+1)(x²+mx+n)与x^3-2x²-4x-1都相等,所以对比可得:m+1=-2,n+m=-4,
组成方程组,解得m=-3,n=-1

1年前 追问

5

超郁闷的 举报

怎么对比。。。

举报 南方的雪_rr

二次项系数和二次项系数对比,一次项系数和一次项系数对比,应该分别相等

超郁闷的 举报

谢谢~~~~ 不过1、2题内。。。

举报 南方的雪_rr

还以为你已经会了呢 1、(10+10)/(100+10) =18.18% 2、 因为a*b=ab+a-b 所以a*b+(b-a)*b=ab+a-b+(b-a)a+(b-a)- b=2ab-a²+b

超郁闷的 举报

好吧。。你确定?

shineff 幼苗


1.20/110=18.18%
2.b*b+a-b
3.x^3+(m+1)x^2+(n+m)*x+n
m=-3,n=-1


1