tan7π/12等于( ) A、2-√3 B、√3-2 C、2+√3 D-2-√3

violet-430 1年前 已收到2个回答 举报

花飘零落 幼苗


tan(7π/12)=tan(π/4+π/3)=(tan(π/4)+tan(π/3))/(1-tan(π/4)tan(π/3))=(1+√3)/(1-√3)=(1+√3)²/(1-3)=-(1+3+2√3)/2=-2-√3;
选D


8

爱管闲事1234 花朵


D-2-√3
可以用推理法:
tan7π/12=tan105度=-tan75度
一定是负数,而且一定小于负1
所以选D


2