1-tan7-tan8-tan7tan8/1+tan7+tan8-tan7tan8

1-tan7-tan8-tan7tan8/1+tan7+tan8-tan7tan8
zzy9948 1年前 已收到1个回答 举报

anderden 幼苗


(tan7+tan8)/(1-tan7tan8)=tan15`=2-√3
(1-tan7tan8)(2-√3)=tan7+tan8
(1-tan7-tan8-tan7tan8)/(1+tan7+tan8-tan7tan8)
=[1-tan7tan8-(1-tan7tan8)(2-√3)]/[1-tan7tan8+(1-tan7tan8)(2-√3)]
=(1-2+√3)(1-tan7tan8)/(1+2-√3)(1-tan7tan8)
=(√3-1)/(3-√3)=(√3-1)/√3(√3-1)=√3/3


10