小美比她妈妈小28岁 .在过3年,妈妈的年龄正好是小美的5倍. 妈妈和小美今年各多少岁?要算式的

素心偌雪 1年前 已收到1个回答 举报

nihy 幼苗


小美年龄为A
妈妈年龄为B
则A+28=B
在过3年
B+3=5(A+3)=5A+15
2式一化解得
A=4,B=32
小美4岁,妈妈32岁


7