今年我和妈妈的年龄和44岁,5年以后我比妈妈小28岁,几年我和妈妈各多少岁?

edisonrei22 1年前 已收到1个回答 举报

kunkun120 幼苗


解题思路:根据“5年以后我比妈妈小28岁,”知道现在妈妈比我大28岁,再根据“今年我和妈妈的年龄和44岁”,最后根据和差公式,分别求出今年我和妈妈的年龄.

妈妈的年龄是:(44+28)÷2,
=72÷2,
=36(岁),
我的年龄是:44-36=8(岁),
答:今年我8岁,妈妈36岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查了两人的年龄差,不会随着时间的改变而变化,再利用和差公式[(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数或和-大数=小数]解决问题.


3