小华今年6岁,他妈妈今年32岁.1)几年以后妈妈点年龄是小华的3倍?

小华今年6岁,他妈妈今年32岁.1)几年以后妈妈点年龄是小华的3倍?
2)几年以前,妈妈的年龄是小华的9倍?
fangy001 1年前 已收到1个回答 举报

jasonwuhan 幼苗


设那时小华x岁
3x=x+(32—6)
解出x=13
13—6=7
所以七年后

1年前 追问

4

fangy001 举报

2)几年以前,妈妈的年龄是小华的9倍?

举报 jasonwuhan

设y年前 32—y=9(6—y) 解出y=11/4 无解啊