屈琳娜比妈妈小28岁,再过3年,妈妈的年龄正好是屈琳娜年龄的5倍,妈妈和屈琳娜今年各多少岁?(用方程解)

cecilianew 1年前 已收到1个回答 举报

aaqwyu 幼苗


解题思路:设屈娜今年是x岁,那么妈妈就是28+x岁,再过三年后,屈娜的年龄是x+3岁,妈妈的年龄是28+x+3=x+31岁,依据此时妈妈的年龄正好是屈琳娜年龄的5倍可列方程:(x+3)×5=28+x+3,依据等式的性质求出屈娜和妈妈的年龄即可.

设屈娜今年x岁
(x+3)×5=28+x+3
5x+15=x+31
5x+15-15=x+31-15
5x-x=x+16-x
4x÷4=16÷4
x=4
4+28=32(岁)
答:妈妈今年32岁,屈娜今年4岁.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


7