女儿的年龄是8岁,妈妈38岁,几年后妈妈的年龄正好是女儿的3倍?

水烙印 1年前 已收到24个回答 举报

xiwen8383 春芽


解题思路:根据题干,二人的年龄差是38-8=30岁,若几年后妈妈的年龄正好是女儿的3倍,则把女儿的年龄看做1份,那么妈妈的年龄看做3份,则此时二人的年龄差是3-1=2份,因为年龄差永远不变,所以此时的2份对应的岁数是30,据此求出1份是多少,即可求出此时女儿的年龄,再减去女儿原来的年龄,即可求出是几年后.

根据题干分析可得:(38-8)÷(3-1)
=30÷2
=15(岁)
15-8=7(年)
答:7年后妈妈的年龄正好是女儿的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 年龄问题的特点是两人的年龄差是始终不变的,即几年后两人增加的年龄是相同的,根据这个特点解决问题即可.


10

laixiangke 幼苗


38-8=30(岁)
30除以(3-1)=15(岁)
15-8=7(年)


2

miezhu_hua 幼苗


应该是7年后
8加7等于15
38加7等于45
45除以15等于3


2

p5gq 幼苗


2年后,女儿10岁,妈妈40岁


2

暖暖198212 幼苗


设X年后妈妈的年龄是女儿的3倍.
3(8+X)=38+X
24+3X=38+X
2X=14
X=7
答:7年后妈妈的年龄是女儿的3倍。


2

智者移山 幼苗


(38-8)÷(3-1)=15(岁)
15-8=7(年后)


2

01719lumin 幼苗


7年后
8加7等于15
38加7等于45
45除以15等于3


1

flyingwind2000 幼苗


设方程
设X牛后妈妈的年龄是女儿的3倍
3(8+X)=38+X
x=7


1

蓝波小烂烂 幼苗


设X多少年后妈妈的年龄是女儿的3倍。
(8+X)*3=38+X
3X+24=38+X
2X=14
X=7


1

jiabao1 幼苗


7年


1

vivi-zhaozhao 幼苗


应该是7年


1

easyto 幼苗


7年


1

亦阿以也 幼苗


七年后


1

策白62 幼苗


7


1

东方狗屁mm 幼苗


你们学方程了没有呢?
设X牛后妈妈的年龄是女儿的3倍
3(8+X)=38+X
x=7
答:7年后妈妈的年龄是女儿的3倍


0

飘渺的边缘 幼苗


七年


0

木橙子 幼苗


7年


0

爱吃烤鱼片的鱼 幼苗


应该是7年后
8加7等于15
38加7等于45
45除以15等于3


0

fangxiaoty 幼苗


七年后
3(8+x)=38+x


0

yuetmingkong 幼苗


再过7年后,女孩15岁,妈妈45岁,刚好是3倍。


0

qf781219 幼苗


7年后


0

marco0629 幼苗



0

喜欢怀念 幼苗


6后;是第七年啊 !


0

上帅下粗 幼苗


3x=38/8
x=38/24
x=19/12
x=1.5833333333333333333333333333333


0