女儿的年龄是8岁,妈妈38岁,几年后妈妈的年龄正好是女儿的3倍?

lbxkong 1年前 已收到1个回答 举报

ss啊 幼苗


解题思路:根据题干,二人的年龄差是38-8=30岁,若几年后妈妈的年龄正好是女儿的3倍,则把女儿的年龄看做1份,那么妈妈的年龄看做3份,则此时二人的年龄差是3-1=2份,因为年龄差永远不变,所以此时的2份对应的岁数是30,据此求出1份是多少,即可求出此时女儿的年龄,再减去女儿原来的年龄,即可求出是几年后.

根据题干分析可得:(38-8)÷(3-1)
=30÷2
=15(岁)
15-8=7(年)
答:7年后妈妈的年龄正好是女儿的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 年龄问题的特点是两人的年龄差是始终不变的,即几年后两人增加的年龄是相同的,根据这个特点解决问题即可.


6