一木块在斜面上,左边有一个力推木块,是两物理动起来,并保持相对静止,问上面的五块手摩擦力方向大小

一木块在斜面上,左边有一个力推木块,是两物理动起来,并保持相对静止,问上面的五块手摩擦力方向大小
推力是F
地是光滑的
专业反伊宣传员 1年前 已收到5个回答 举报

花家乖驴 春芽


题义表达不是很明确哈
两物块一起做什么运动没说,斜面与地是否有摩擦也没说哦!
假设斜面质量为M,木块质量为m,斜面倾角为θ.
(1)如果斜面与地面没有摩擦,那么两物块一起做匀加速运动,加速度a=F/(m+M),则有:fcosθ=Fm/(m+M)
(2)如果斜面与地面有摩擦,设摩擦因素为μ,那么加速度a=F-μ(m+M)g/(m+M),则有:fcosθ=m[F-μ(m+M)g/(m+M)]


1

0006104 幼苗


上面物块受到的摩擦力的方向是沿斜面方向向下的
如果推力是沿着斜面方向向上的
当它们匀速上升时,上面的物体受到的摩擦力的大小等于F减去上面的物体的重力沿斜面向下的分力


2

君怡随风 幼苗


上面物体的质量为m1,下面物体的质量为m2,地面给下面物体的摩擦力为F阻。
1。一起匀速,“上面的物体”不受摩擦力。
2。一起加速,“上面的物体”受静摩擦力。
大小:F=m1a(式中a=(F-F阻)/(m1+m2))
方向:与运动方向相同。
3。一起减速,“上面的物体”也受静摩擦力。
大小:F=m1a(式中a=(F-F阻)/(m1+m2))
...


2

36mmm 幼苗


希望能把题说的清楚点.


1

liboysjtu 幼苗


相对静止没有摩擦力。所以摩擦力为零。


0