已知关于想x,y的多项ax的平方 +2bxy +x的平方 -x-2xy +y不含二次项,求5a -8b的值.

huonan13 1年前 已收到2个回答 举报

whatask 幼苗


ax²+2bxy+x²-x-2xy+y=(a+1)x²+(2b-2)xy-x+y
依题意得:a+1=0 2b-2=0
得a=-1 b=1
所以5a -8b=-5-8=-13


1

luolimeng 幼苗


很简单 a必须等于 -1, b必须等于 1 才会抵消二次项啦


1