已知有理数想x,y,z满足(x-4)²+3丨x+y-z丨=0,则,(5x+3y-3z﹚的2008次方的末尾数字

已知有理数想x,y,z满足(x-4)²+3丨x+y-z丨=0,则,(5x+3y-3z﹚的2008次方的末尾数字是多少?
8968wz 1年前 已收到3个回答 举报

apolaptg 幼苗


(x-4)²和丨x+y-z丨都非负,所以和为0的话,必须两者都为0
所以x=4,y+4=z
所以5x+3y-3z=8
8的次幂的末尾依次是8,4,2,6循环,所以2008次方的末尾是6


11

匿名会员 幼苗


末尾数字是 6


2

山令水转 幼苗


∵(x-4)²+3丨x+y-z丨=0
(x-4)²≥0,丨x+y-z丨≥0
∴x=4,z-y=4
∴5x+3y-3z=20+3*(-4)=8
8的1次,末尾数字是8
8的2次,末尾数字是4
8的3次,末尾数字是2
8的4次,末尾数字是6
8的5次,末尾数字是8
……
可知四个8一次循环


1