小强家今年交270元的家庭财产保险费,保险费率是0.3%.如果今年小强家的财产受到损失,最多能获得多少保险赔偿?

叫什么好呢 1年前 已收到2个回答 举报

panda0910 幼苗


解题思路:已知保险费为270元,保险费率是0.3%,要求最多能获得多少保险赔偿,根据关系式:保险费÷保险费率,解决问题.

270÷0.3%=90000(元),
答:最多能获得90000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了关系式:保险费÷保险费率.


3

250620853 幼苗


270*0.3%=8.1(元)
270--8.1=261.9(元)


1