六年级数学暑假作业上的一道题小刚家去年参加了家庭财产保险,保险金额是2万元,每年的保险费率是0.3%,保险期间,小刚家被

六年级数学暑假作业上的一道题
小刚家去年参加了家庭财产保险,保险金额是2万元,每年的保险费率是0.3%,保险期间,小刚家被盗,丢失了一台彩色电视机和一辆自行车,保险公司赔偿了2940元.已知自行车与彩电的单价之比为1:7,如果小刚家再去添购与原价相同的电视机和自行车,加上已经缴纳的保险费,那么小刚家需比原来多花费400元.求电视机和自行车的原价是多少元?
拜托大家如果会的话请来做一下行么?给一下过程好不好?这道题能不能用方程的?我用了方程解不出来.
3ehoj 1年前 已收到1个回答 举报

妲1 幼苗


400-(20000×0.3%)+2940=3280(元) 自行车与彩电的总价
保费
3280÷(7+1)=410(元) 自行车
410×7=2870(元) 彩电


5