崇文书局五年级数学暑假作业中的一道题,求高手解答

崇文书局五年级数学暑假作业中的一道题,求高手解答
有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是190平方厘米.如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米,求原来长方体的体积
满眼血丝 1年前 已收到1个回答 举报

addictqueen 幼苗


这题绕的弯太多,分析如下:
由题意知,切成两个长方体,就增加了2个底面,增加了240-190=50平方厘米
那么一个底面积是:50÷2=25 底面边长=25的平方根=5厘米
表面积190-两个底面50=侧面积140
侧面是4个面,一个面是140÷4=35 侧面的高是35÷5=7厘米
原长方体的体积:底面积×高
25×7=175立方厘米


7