1.小刚家去年参加了参加了财产保险,保险金额是两万,每年的保险费率是0.3%,保险期间,小刚家被盗,丢失了一台彩色电视机

1.小刚家去年参加了参加了财产保险,保险金额是两万,每年的保险费率是0.3%,保险期间,小刚家被盗,丢失了一台彩色电视机和一辆自行车,保险公司赔偿了2940元.已经知道自行车与彩电的单价之比为1:7们如果小刚家添购与原价相同的电视机和自行车,加上已经缴纳的保险费,那么小刚家需要比原来多花费400元.电视机和自行车的原价是多少元?
电视机2870元 自行车410元
2.某单位有一批原料药用汽车运送,若每辆汽车装8吨,则余下4吨;若每辆汽车装8.5吨,还可以装2吨.求汽车辆数和原料吨数.
汽车12辆,原料100吨
3.某校组织春游,如果单独租用45座客车,若干辆刚好坐满;若如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余30个座位.
(1)求该校参加春游的人数 270人
(2)已经知道45座客车的租金为每辆250元,60座客车的租金为每辆300元,这次春游同时租用这两种客车,其中60座客车比45座客车多租1辆,所以租金比单独租用的一种客车要节省,按这种方案需要租用租金多少元?
1400元
4.海关大众一昼夜里时针和分针要重叠多少次?
23次
juart 1年前 已收到3个回答 举报

海风1314 幼苗


1.小刚家去年参加了家庭财产保险,保险金额是2万元,每年的保险费率是0.3%,那么他家缴纳的保险费是20000*0.003=60元.保险公司赔了2940元,小刚家需比原来多花费400元那么一共花费了2940+400=3340元,另外减去缴纳的保险费60元就是电视机和自行车的总价3340-60=3280元,自行车与彩电的单价之比为1:7,那么自行车的价格就只有总价的1/8,自行车价格是3280/8=410元.电视机就是3280-410=2870元.
2.设汽车辆数为x和原料吨数为y
则y=8x+4
y=8.5x-2
解得
x=12
y=100
3.1)该校参加春游的人数x
x/45=(x+30)/60+1
x=270
2)
45座客车x辆,60座客车x+1辆
45x+60(x+1)≥270
105x≥210
x=2
需用租金2*250+(2+1)*300=500+900=1400元
4.虽然分针走一圈,会和时针重叠一次,但是分针走的时候,时针并不是静止不动的;原来分针每走12圈,时针自己也要走一圈;因此,对时针来说,分针只绕时针走了11圈.
当分针走了24圈的时候,时针也走了2圈;因此,分针绕时针只走了22圈,所以只重叠22次.


7

我更爱罗 幼苗


我来晚了被人都给答了


1

bobo1225 幼苗


前三题一楼大大说的很清楚了,不废话
第四题答案中
虽然分针走一圈,会和时针重叠一次,但是分针走的时候,时针并不是静止不动的;原来分针每走12圈,时针自己也要走一圈;因此,对时针来说,分针只绕时针走了11圈。
这是12小时的过程,24小时计算时要把第12次重合(即12:00那次)算进来,
所以答案是23次...


0