小明家今年参加财产保险,保险金额为20000元每年的保险费率是0.3%,由于保险期间家中被盗,丢失了一台彩色电视机和一辆

小明家今年参加财产保险,保险金额为20000元每年的保险费率是0.3%,由于保险期间家中被盗,丢失了一台彩色电视机和一辆自行车,保险公司赔偿了3000元.已知电视机的价格正好是自行车价格的8倍,如果要购买与原价相同的电视机和自行车,再加上已交的保险费,小明家比原来多花210元.问:电视机和自行车的原价各是多少元?
yanfeiwuhen 1年前 已收到1个回答 举报

cmyf0d4xx07f8 幼苗


小明家今年参加财产保险,保险金额为20000元每年的保险费率是0.3%,由于保险期间家中被盗,丢失了一台彩色电视机和一辆自行车,保险公司赔偿了3000元.已知电视机的价格正好是自行车价格的8倍,如果要购买与原价相同的电视机和自行车,再加上已交的保险费,小明家比原来多花210元.问:电视机和自行车的原价各是多少元?
需要保险费20000×0.3%=60元
一共损失3000-60+210=3150元
自行车价格3150÷(1+8)=350元
电视机价格是350×8=2800元


2