汽车余油量为q,可行驶t小时,耗油量和行驶时间成正比,行驶时共油60升,4小时后,剩40升,

汽车余油量为q,可行驶t小时,耗油量和行驶时间成正比,行驶时共油60升,4小时后,剩40升,
1,求余油量与q时间t的关系
2,从开始算起,如果汽车每小时行驶40千米,当油箱剩油20升时,汽车行驶多少千米?
54grz 1年前 已收到1个回答 举报

文龙1982 幼苗


由题意4小时用了20升
20/4=5升/小时
所以q=60-5t
当油箱剩油20升时,即q=20=60-5t
t=8小时
行驶了8*40=320千米
祝你学习愉快哦


8