(2014•浙江模拟)设x0为方程2x+x=8的解.若x0∈(n,n+1)(n∈N*),则n的值为(  )

(2014•浙江模拟)设x0为方程2x+x=8的解.若x0∈(n,n+1)(n∈N*),则n的值为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
xzm0882 1年前 已收到1个回答 举报

abbccde 幼苗


解题思路:由题意可得2x0+x0-8=0.令f(x)=2x+x-8=0,由f(2)<0,f(3)>0,可得x0∈(2,3).再根据x0∈(n,n+1)(n∈N*),可得n的值.

∵x0为方程2x+x=8的解,∴2x0+x0-8=0.
令f(x)=2x+x-8=0,∵f(2)=-2<0,f(3)=3>0,∴x0∈(2,3).
再根据x0∈(n,n+1)(n∈N*),可得n=2,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查函数零点与方程的根的关系,函数零点的判定定理,属于中档题.


4