(2014•浙江模拟)设a∈{3,4,5,6,7},b∈{3,4,5},则方程x2-2bx+a2=0有解的概率为(  )

(2014•浙江模拟)设a∈{3,4,5,6,7},b∈{3,4,5},则方程x2-2bx+a2=0有解的概率为(  )
A.[1/10]
B.[1/5]
C.[2/5]
D.[3/5]
hong斌 1年前 已收到1个回答 举报

小寒宝贝最大 幼苗


解题思路:数对(a,b)共有5×3=15对,方程x2-2bx+a2=0有解的充要条件是b≥a,用列举法求得使方程有实根的数对(a,b)有6对.由此求得方程有实根的概率.

设a∈{3,4,5,6,7},b∈{3,4,5},
则数对(a,b)共有5×3=15对,
由于方程x2-2bx+a2=0有实根,则△=(2b)2-4a2≥0,即b≥a,
故方程x2-2bx+a2=0有解的充要条件是b≥a.
则满足事件“方程x2-2bx+a2=0有解”的数对有:
(3,3),(3,4),(3,5),(4,4),(4,5),(5,5)共6对.
故方程x2-2bx+a2=0有解的概率为[6/15=
2
5]
故选:C

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考主要查古典概型问题,可以列举出试验发生包含的事件和满足条件的事件,列举法,是解决古典概型问题的一种重要的解题方法,属于基础题.


2