甲乙两个工程队修一条路,长为14.4千米,甲队完成的路程是乙队的两2倍,甲乙两个工程队分别完成多少米?有一本集邮册,如果

甲乙两个工程队修一条路,长为14.4千米,甲队完成的路程是乙队的两2倍,甲乙两个工程队分别完成多少米?有一本集邮册,如果每页放8张邮票,刚好放满;如果每页放10张,空出4页.一共有几页?有多少张邮票?
459119965 1年前 已收到5个回答 举报

angel_yt 幼苗


第一题:14.4/(2+1)=4.8(千米)4.8*2=9.6(千米)
第二题:设有x页.
8x=10*(x-4)
8x=10x-40
2x=40
x=20
20*8=160(张)


5

wxq2005725 幼苗


(1)设乙队修路x米,则甲队修路2x米 乙+甲=共
x+2x=14.4 4.8×2=9.6m
3x=14.4
x=4.8 答:甲9.6m,乙4.8m。
(2)设邮集册有x页。
...


3

camellzq 幼苗


第一题:14.4/(2+1)=4.8(千米)4.8*2=9.6(千米)
第二题:设有x页。
8x=10*(x-4)
8x=10x-40
2x=40
x=20
20*8=160(张)加油!!!!!!!!!!!!!!!!


1

红绿黑 幼苗


1.正确方程格式:
设乙队完成了X千米,那么甲队完成了2X千米。
2X+X=14.4
(2+1)X=14.4
3X÷3=14.4÷3
...


1

cike0807 幼苗


1、因为问题问的是米所以先把总路程换算成米
14.4千米=14400米
设乙队完成的路程为x,甲队完成的路程为2x。
2x+x=14400
3x=14400
x=4800
2x=2*4800=9600
答:甲队完成9600米,乙队完成4800米。
2、设共有x页。


1