甲乙两支工程队修一条长150千米的公路,两队同时动工,20天完成.甲队每天修3.8千米,乙队每天修多少千米?(列方程解答

甲乙两支工程队修一条长150千米的公路,两队同时动工,20天完成.甲队每天修3.8千米,乙队每天修多少千米?(列方程解答)
KFC署条 1年前 已收到4个回答 举报

cddchen123 幼苗


解题思路:设乙队平均每天修x千米,依据工作总量=工作时间×工作效率,分别求出两队完成的工作总量,再根据两队的工作总量和是150千米列方程,依据等式的性质即可解答.

设乙队平均每天修x千米,
3.8×20+20x=150
76+20x=150
20x=74
x=3.7
答:乙队平均每天修3.7千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题属于比较简单的应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,关键是根据两队的工作总量和是150千米列方程,解方程时注意对齐等号.


9

wuyuemayi 幼苗


1.解:150-3.8*20=74(千米)
解:设X天修完.
150/20=7.5(千米)
7.5-3.8=3.7(千米)答3.7千米


2

有神么 幼苗


设乙每天修X米。
(X+3.8)*20=150
X=3.7
答:乙每天修3.7千米。


2

wjs3566993 幼苗


3.8*20+20x=150.这么简单都不会啊


0