54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数缩到原来的一半,可修水渠______米.

kofay 1年前 已收到5个回答 举报

水去云行 幼苗


解题思路:先用1944÷54÷12求出一人一天可修水渠多少米,然后根据题意,用12÷2计算出后来用的天数,继而用“一人一天可修水渠的数量×后来的人数×需用的天数”进行解答即可.

(1944÷54÷12)×(18+54)×(12÷2),
=3×72×6,
=1296(米);
答:可修水渠1296米.
故答案为:1296.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出一人一天可修水渠多少米,进而根据求几个相同加数的和是多少,用连乘解答即可.


4

寻找百合1056 幼苗


1944/12/54=3
3*(18+54)*12/2=1296


2

shs_1241 幼苗


[(1944/54)/12]*(54+18)*6=1296


2

why1980608 幼苗


1944/54/12=3米 是每人每天修的米数
3*(54+18)=216米 是增加18人后每天修的米数
216*6=1296米 是增加18人天数缩短到原来的一半可修的米数
综合算式是 1944/54/12*(54+18)*(12/2)=1296(米)
答 可修水渠1296米


1

xmd1972 幼苗


1944÷54÷12×(54+18)×(12÷2)=1296(米)


0