某工程如人数减去10人,天数延长1天;如人数减去25人,天数延长3天.求天数和人数

Evan_chen 1年前 已收到1个回答 举报

jlzxf 幼苗


设天数X人数Y,那么总共得工作量为XY.根据题意还可以把总工作量表示为:
(X+1)(Y-10)和(X+3)(Y-25).
那么总工作量应该一致.XY=(X+1)(Y-10),XY=(X+3)(Y-25).两式化简:
-10X+ Y-10=0
-25X+3Y-75=0
解方程组的:
X=9,Y=100


1