李庄大队修水渠1800米,计划用75人12天修完,如果增加15人,几天修完?

翱翔的天空_ 1年前 已收到1个回答 举报

穿破的皮鞋 幼苗


解题思路:先求出每人每天修水渠的长度,再求出增加15人后所有人一天修水渠的长度,最后即可求出所用的天数.

每人每天修水渠的长度:1800÷12÷75=2(米).
所有人一天修水渠的长度:(75+15)×2=180(米).
所用的天数:1800÷180=10(天).
答:10天修完.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 此题主要考查归一、归总应用题的解题思路及方法.


4