某工程队修水渠 原计划每天50米 60天完成 实际工作效率比计划提高20% 提前几天?

gq444 1年前 已收到1个回答 举报

cqwshy 幼苗


此题用比例
设实际x天完成
根据题意列出比例式:
50:(50+50×20%)=x:60
解得:x=50天
60-50=10
∴提前10天
希望能够帮到你~~

1年前 追问

4

gq444 举报

0.25=5|()=32分之()=():()=()%

举报 cqwshy

0.25=5/(20)=32分之(8)=(1):(4)=(25)%