一个长方体包装盒长70厘米,宽50厘米,高30厘米,现在用一条彩带把它捆扎起来,如果接头处彩带长90cm,求这条彩带长度

一个长方体包装盒长70厘米,宽50厘米,高30厘米,现在用一条彩带把它捆扎起来,如果接头处彩带长90cm,求这条彩带长度.
zwz_good 1年前 已收到2个回答 举报

Honey821 幼苗


彩带长度
=2×长+2×宽+4×高+90
=2×70+2×50+4×30+90
=450厘米


2

浓伊娃娃 幼苗


设:长a=70cm宽;b=50cm;高c=30cm;彩带的长度为L
分三种情况
接头在长a和宽b构成的面上:
L=(2a+2c)+(2b+2c) +90=450cm
接头在长a和高c构成的面上:
L=(2a+2b)+(2b+2c) +90=490cm
接头在宽b和高c构成的面上:
L=(2a+2c)+ (2a+2b)+90=530cm


2