一个长方体水池长60米,宽50米,池中水深3米,如果抽水机每分钟抽水50立方米,多少分钟后水深1.5米?

一个长方体水池长60米,宽50米,池中水深3米,如果抽水机每分钟抽水50立方米,多少分钟后水深1.5米?
明天就要交啦!正确率要高..
stillwyw 1年前 已收到4个回答 举报

微光夜视仪 幼苗


要抽的水体积=60x50x(3-1.5)=4500立方米
时间:4500÷50=90分


8

小毕1016 幼苗


60*50*1.5/50=90


2

雪凌风 幼苗


60*50*3=9000 9000/50*1.5


2

hh店3 幼苗


v=abh 4500÷50=90(分)
=60×50×1.5
=3000×1.5
=4500(m³)


2