单位换算:12cm=______m    2h15min=______s     108km/h=______m/s.

单位换算:
12cm=______m
2h15min=______s
108km/h=______m/s.
maanguo66 1年前 已收到1个回答 举报

ff777889 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

①∵1cm=0.01m,∴12cm=12×0.01m=0.12m;
②∵1h=3600s,1min=60s,∴2h15min=2×3600s+15×60s=8100s;
③∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴108km/h=108×[1/3.6]m/s=30m/s.
故答案为:0.12;8100;30.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 解答此类问题应明确单位换算的方法及换算过程,应注意只对单位进行换算,倍数不能参与到计算中.


6