已知f(x)=3x^4+2x^2+4x+2,利用秦九韶算法求f(-2)的值

ice_宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

我就是我000 幼苗


f(x)=(( (3x) x +2)x +4)x+2
依次代入
3x=-6
-6x+2=14
14x+4=-24
-24x+2 = 50
f(x)=50


9

syaa 幼苗


f(x)=(3x^3+2x+4)x+2
=((3x^2+2)x+4)x+2
v1=3
v2=3*2^2+2=14
v3=14*2+4=32
v4=32*2+2=66
∴f(x)=v4=66


1