已知f(x)=(3x+2)/2x,数列{an}满足a1=1,a(n+1)=f(1/an)(n属于N*)求数列{an}的通

已知f(x)=(3x+2)/2x,数列{an}满足a1=1,a(n+1)=f(1/an)(n属于N*)求数列{an}的通项公式
sueib 1年前 已收到2个回答 举报

守护天使333 幼苗


因为a(n+1)=f(1/an)和f(x)=(3x+2)/2x,所以要算出来为a(n+1)=a(n)+3/2,是一个等差数列,因为a1=1,所以an=(3n-1)/2


8

搭错神经 幼苗


an=(3n-1)/2


0