(-12)÷(-4)÷(-1 1/5),请问答案是多少?把过程写出来.

(-12)÷(-4)÷(-1 1/5),请问答案是多少?把过程写出来.
还有,类似这样的题 怎样才能判断 结果是正数还是负数.
孤寂重生 1年前 已收到5个回答 举报

妖爷爷 幼苗


有理数乘除混合运算,可以通过数其中负因数个数来判断积或商的符号,当负因数个数为偶数个时,结果为正;当负因数个数为奇数时,结果为负数.
根据以上,(-12)÷(-4)÷(-1 1/5)有三个负因数,结果必为负数
原式=3/(-11/5)=-15/11


6

dangdang33 幼苗


正正得正
正负得负
负负得正

(-12)÷(-4)÷(-1 1/5)
=-3x5/6
=-5/2一开始的 (-12)÷(-4),两数相除,同号得正。那么不应该是 -3 啊。我是将后面的负号提前了,也可以这样写,这样写你可能看得更明白 (-12)÷(-4)÷(-1 1/5) =3÷(-1 1/5) =3x(-6/5) =-5/2过程很...


1

huohua85 果实


(-12)÷(-4)÷(-1 1/5)
=-12×1/4×5/6
=-2.5


1

fangshihai 幼苗


判断方法:正正得正,负负得正,正负(负正)的负。
例如:乘法:2×3=6 (-2)×(-3)=6 2×(-3)=-6 (-2)×3=-6
除法:6÷2=3 6÷(-2)=-3 (-6)÷(-2)=3 (-6)÷(-3)=2
所以这道题可以把 (-12)÷(-4)看成是一个整体
所以(-12)...


1

kaikou_艽 幼苗


-15/11,从左至右,-12/-4=3,3/(-11/5)=3*(-5/11)=-15/11
判断:括号里有3个负数,奇数个,所以为负数值,反之,为正值。具体情况具体分析


0