229又11分之1除以46又44分之1 用简便方法计算

229又11分之1除以46又44分之1 用简便方法计算
这是一道奥数题 知道的说下
bluefish701 1年前 已收到1个回答 举报

aqwr 幼苗


楼上的写错了 46又44分之1不等于46乘以44分之1 229又11分之1除以46又44分之1=(229+1/11)/(46+1/44)=[(229*11+1)/11]/[(46*44+1)/44]={[229*(10+1)+1]/11}/{[(45+1)*(45-1)+1]/44}=[(2290+229+1)/11]/[(45-1+1)/44]=2520*4/45=10080/2025=224/45


4