一道物理题,请求帮助一个质量为3.2g的带电小球,用不计质量的细线悬挂在水平方向的匀强电场中,场强大小为3000N/C,

一道物理题,请求帮助
一个质量为3.2g的带电小球,用不计质量的细线悬挂在水平方向的匀强电场中,场强大小为3000N/C,细线与竖直力向的偏角为37°,处于平衡状态,重力加速度g=10m/s2,则电场力的大小为__ ,小球缺少__ 个电子.
胖尾巴 1年前 已收到4个回答 举报

青草依风 花朵


m=3.2g=3.2*10^-3kg
小球平衡时,受向下的重力G=mg丶水平方向的电场力F=qE和沿线方向拉力T的作用,三力的矢量和=0,
由力矢量图知:F=Gtan37=0.75G
电场力F=0.75G=0.75mg=0.75*3.2*10^-3*10=2.4*10^-2N=0.024N
而F=qE
故q=F/E=2.4*10^-2/3000=8*10^-6C
缺少的电子个数n=q/e=8*10^-6/(1.6*10^-19)=5*10^13个


1

love2002zj 幼苗


1 0.024N 2 5乘以10的13次方


2

mwhf5r 幼苗


三力平衡问题
设小球带电量X
3000N/C * X 电场力 方向水平向左(假设小球在第三象限,西线夹角是180+37°)
3.2g * 10m/s2 重力 方向竖直向下 (注意换算单位)
这两个力的合力与西线的拉力平衡,意味着合力方向确定,也就是电场力/重力=tg37°
求出X
就求出电场力啦...


1

言小语 幼苗


什么级别的 题啊 ?


1