我市某学校为了创建书香校园购进一批图书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,同样的钱可以买科普书1000本或文学书

我市某学校为了创建书香校园购进一批图书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,同样的钱可以买科普书1000本或文学书1500本.、
(1)求出科普书和文学书的单价.
(2)该校打算用10000元再购进一批文学书和科普书,文购进文学书550本后至多还能购进多少本科普书?
小kkpig 1年前 已收到1个回答 举报

lsaie 幼苗


有点像鸡兔同笼
文学书单价
1000x4÷500=8元
科普书单价
4+8=12元
10000-550x8=5600
5600÷12=466……8
最多还可购进466本科普书.

(1)设文学书单价为x元
1500x=1000(x+4)
1500x=1000x+4000
500x=4000
x=8元
科普书单价为x+4=8+4=12元
(2)
10000-550x8=5600
5600÷12=466……8
答:文学书单价为8元,科普书单价为12元,最多还可购进466本科普书


8