cosa=5/13,cos(a+b)=-4/5,求cosb=

xypity 1年前 已收到2个回答 举报

bingyaner 幼苗


cosb=cos[(a+b)-a]=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
由cos(a+b)=-4/5得sin(a+b)=3/5
由cosa=5/13的sin(a+b)=12/13
综上,cosb=16/65


6

李朱 幼苗


cosb=cos[(a+b)-a]=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=-4/5*5/13+3/5*12/13=16/65


1