一个长、宽、高各是3、4、5厘米的长方体木块,如果从它上面锯下一个最大的正方体,则现在的体积比原来的体积减少百分之几?

rwnif 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙玫瑰 幼苗


解题思路:抓住正方体的特征,这个最大的正方体的棱长就是这个长方体最短的棱长,利用长方体和正方体的体积公式即可解决问题.

5×4×3=60(立方厘米),
3×3×3=27(立方厘米),
(60-27)÷60
=33÷60
=0.55
=55%.
答:现在的体积比原来的体积减少55%.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;百分数的实际应用.

考点点评: 正确找出这个最大正方体的棱长是解决本题的关键.


2