1 T度时某物质的溶液120g,若将该溶液蒸发掉20克水或再溶解5克溶质都可以使其达到饱和,求T度时溶解度

1 T度时某物质的溶液120g,若将该溶液蒸发掉20克水或再溶解5克溶质都可以使其达到饱和,求T度时溶解度
2 20度时,200克溶液浓度为15%,若保持在T度,再溶解4克该溶质或蒸发25克水后都可以使其饱和,求该物质在T度的溶解度
3 把5.9克氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,直到不再产生气体为止,得到残余固体3.98克,求氧气得到多少升,残余固体的祖成
4 现有10克含杂质5%的大理石跟100克盐酸恰好完全反映,求盐酸的浓度,生成物溶液的浓度
- -
dzhdhz 1年前 已收到2个回答 举报

心若无底洞 幼苗


1 T度时某物质的溶液120g,若将该溶液蒸发掉20克水或再溶解5克溶质都可以使其达到饱和,求T度时溶解度
解析:设T度其溶解度为x有:120*x/100/(120-20)=(120*x/100+5)/(120+5) 解得x=16.7g
注意:其中120*x/100表示溶液120g中含有该物质的质量;120*x/100/(120-20)表示该物质蒸发掉20g水后饱和时的质量分数;(120*x/100+5)表示溶液120g再溶解5克溶质后溶质的总质量;(120*x/100+5)/(120+5)表示加5g溶质后溶液达饱和时的浓度.
2 20度时,200克溶液浓度为15%,若保持在T度,再溶解4克该溶质或蒸发25克水后都可以使其饱和,求该物质在T度的溶解度
解析:此题和上题类似,但不需要列方程,主要考查学生对溶解度和浓度的概念有没有弄清楚.
200克溶液浓度为15%则溶液中含有溶质的质量为:200*15%=30g,溶剂水的质量为200-30=170g,加4g溶质溶液饱和,则其溶解度为:(30+4)g/170g * 100=20g.
没弄懂以上两个概念不访再看看书.
3 把5.9克氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,直到不再产生气体为止,得到残余固体3.98克,求氧气得到多少升,残余固体的祖成
解析:要知道发生的反应是:KClO3(加热和二氧化锰催化)=KCl+O2↑
有反应可知,反应物减少的质量是生成的氧气的质量5.9-3.98=1.92g锰催化,不参与反应,所以剩余固体应该为二氧化锰和氯化钾.知道了生成的氧气质量1.92查氧气的密度,就可以知道生成的氧气的体积了,我没有资料查,通过其他方法算的是1.344L
4 现有10克含杂质5%的大理石跟100克盐酸恰好完全反映,求盐酸的浓度,生成物溶液的浓度
大理石的主要成分是碳酸钙,其含杂质5%则10克大理石中碳酸钙的含量为10*95%=9.5g.
反应方程式:CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
知道了CaCO3的质量则反应中消耗的盐酸的质量为:9.5*73/100=6.94g,生成物氯化钙的质量为10.54g,生成的二氧化碳的质量为4.18g(以上数据的取舍原则采取分析化学中的四舍六入五成双的原则)所以盐酸的浓度为:6.94/100*%=6.94% 生成物氯化钙的浓度为:10.54/(100+9.5-4.18)*%=10%


6

sdfgbwajh 幼苗


1.去掉20g水后达到饱和,也就是说剩下的100g溶液是饱和溶液,那么把原溶液看成是20g水+100饱和溶液,这样也就是说5g溶质是溶解在20g水中,而且达到饱和了,所以有:

x/100=5/20 x=25
2.原理同上一题

所以: x/100=4/25 x=16
3.在2KCLO3 MnO2 2KCL...


1