将20℃时100克20%的A溶液在温度不变情况下蒸发掉20克水,有2克A物质析出

将20℃时100克20%的A溶液在温度不变情况下蒸发掉20克水,有2克A物质析出
,则该物质在20℃时的溶解度是( )
A.10g/100g水 B.25g/100g水 C.22.5g/100g水 D.30g/100g水
xiayong1125 1年前 已收到3个回答 举报

自然演绎极致 幼苗


选D
求溶解度要用饱和溶液.从题中可知,蒸发掉20克水有2克晶体析出,那么剩余溶液肯定是饱和溶液
计算过程如下:
原有溶质:100克*20% = 20克 溶剂:100克-20克 =80克
设该物质在20℃时的溶解度是X
X/100克 = ( 20 - 2)克/(80 -20)克
X=30克
溶解度就是100克水中最多溶剂溶质的质量,所以选择D


2

wa62479 幼苗


额,原溶液中有A物质100*20%=20g。水80g,蒸发掉20克水还有水100-20-20=60,有A20-2=18g。所以A的溶解度为18*100/60=30.所以选D


2

我肩膀上有蜻蜓吗 幼苗


原溶液中有A物质100*20%=20g。水80g,蒸发掉20克水还有水100-20-20=60,有A20-2=18g。所以A的溶解度为18*100/60=30.所以选D


0